صوبائی حکومت نوجوانوں کو روزگار کی فراہمی کے سلسلے میں ہرممکن اقدامات کر رہی ہے،گورنربلوچستان

بدھ 17 ستمبر 2025 22:30

کوئٹہ (اُردو پوائنٹ اخبارتازہ ترین - اے پی پی۔ 17 ستمبر2025ء) گورنر بلوچستان جعفرخان مندوخیل نے کہا ہے کہ صوبائی حکومت نوجوانوں کو روزگار کی فراہمی کے سلسلے میں انہیں معیاری تعلیم کے ساتھ ساتھ جدید مہارتیں سکھانے کیلئے اقدامات کر رہی ہے۔ ان خیالات کا اظہار انہوں نے کوآرڈینیٹر ٹو پرائم منسٹر یوتھ افیئرز حیدر خان اچکزئی کی قیادت میں وفد سے بات چیت کرتے ہوئے کیا۔

اس موقع پر گورنر بلوچستان جعفرخان مندوخیل نے کہا کہ موجودہ صوبائی حکومت نے بلوچستان ٹیکنیکل ایجوکیشن اینڈ ووکیشنل ٹریننگ اتھارٹی کے ذریعے بلوچستان کے بیروزگار نوجوانوں کیلئے بیرون ملک ملازمتوں کے مواقعوں کا بھی بندوبست کیا ہے، یہ عمل پچھلے تقریباً ایک سال سے جاری ہے۔ ہزاروں درخواستیں موصول ہوئی ہیں جس کے بعد اسکریننگ اور تربیتی پروگرام شروع کئے گئے، امیدواروں نے مختلف ہنرمند کورسز میں داخلہ لیا اور سینکڑوں امیدوار خلیجی ممالک سمیت دیگر ممالک میں جا چکے ہیں۔

(جاری ہے)

ایک سوال کے جواب میں گورنر بلوچستان نے کہا کہ انٹرنیٹ ہماری روزمرہ کی زندگی کا ایک ناگزیر حصہ بن چکا ہے جس سے ہمارے رابطے، دفتری معاملات اور تعلیمی اداروں میں علم و معلومات تک رسائی کے طریقے میں انقلاب آ گیا ہے تاہم کبھی کبھار غیرمتوقع سیکورٹی خدشات کی وجہ سے چند اضلاع میں نیٹ ورک سروسز کو عارضی طور پر معطل کرنا ضروری ہو جاتا ہے۔

یہ احتیاطی اقدام دراصل ہمارے عام شہریوں کی حفاظت اور بہبود کو یقینی بناتا ہے، تعلیم اور جدید مہارت کی اہمیت اور افادیت بیان کرتے ہوئے گورنر مندوخیل نے کہا کہ ہمارا مقصد یہ ہے کہ کوئی ایک نوجوان بھی معاشی اعتبار سے اپنے گھر پر بوجھ نہ بنے، اسطرح وہ قومی پیداوار اور ملکی معاشی ترقی میں اپنا حصہ ڈالنے کی صلاحیت بھی پیدا کریگا،ضرورت اس امر کی ہے کہ پالیسی سازی اور فیصلہ سازی کے عمل کے ذریعے نوجوانوں کی آواز سنی جائے اور ان کے حقوق و مسقبل کو محفوظ بنانے کیلئے ٹھوس عملی اقدامات اٹھائے جائیں۔