فیصل آباد ،کاشتکاروں کو کمادکی کاشت 15 مارچ تک مکمل کرنے کی ہدایت

منگل 11 فروری 2025 12:20

فیصل آباد (اُردو پوائنٹ اخبارتازہ ترین - اے پی پی۔ 11 فروری2025ء) محکمہ زراعت نے کاشتکاروں کو کماد کی کاشت 15 مارچ تک مکمل کرنے کی ہدایت کی ہے۔ ڈائریکٹر محکمہ زراعت توسیع فیصل آباد چوہدری خالد محمود نے کہا ہے کہ کاشتکار گہری کھیلیوں میں کماد کی کاشت کے لئے منظور شدہ اقسام کا 100 سے 120 من بیج فی ایکڑ استعمال اور ممنوعہ اقسام کے بیج کاشت کرنے سے گریز کریں۔

انہوں نے کہا کہ کاشت سے پہلے بیج کو پھپھوندی کش دوائی کے محلول میں 3 سے5 منٹ تک بھگو کر بوائی سے بہتر نتائج حاصل ہوسکتے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ درمیانی زرخیز زمین میں سوا3 بوری یوریا، 2 بوری ڈی اے پی اور 2 بوری پوٹاشیم سلفیٹ فی ایکڑ استعمال کر کے بہتر فصل کا حصول ممکن بنایا جاسکتا ہے۔ انہوں نےکاشتکاروں کو مزید ہدایت کی کہ وہ بوائی کے فوراً بعد ہلکا پانی لگائیں اور مناسب وقفہ پر کھیلیاں خشک ہونے پر دوبارہ پانی لگائیں نیز فصل کے مکمل اگاؤ تک حسب ضرورت پانی لگاتے رہنا چاہئے۔

(جاری ہے)

انہوں نے کہا کہ گہری کھیلیوں میں کاشت سے پانی کی بچت کے علاوہ نہ صرف فصل گرنے سے محفوظ رہتی ہے بلکہ اس سے پیداوار میں بھی اضافہ ہوتاہے۔ کاشتکار کماد کی فصل کے سلسلہ میں مزید معلومات، رہنمائی، مشاورت کےلئے محکمہ زراعت کی فری ہیلپ لائن پر صبح 9 سے شام 5 بجے تک رابطہ کرسکتے ہیں۔

متعلقہ عنوان :