دریاؤں میں پانی کی صورتحال اور آبی ذخائر کی تازہ ترین رپورٹ جاری

ہفتہ 23 اگست 2025 21:05

اسلام آباد (اُردو پوائنٹ اخبارتازہ ترین - آن لائن۔ 23 اگست2025ء) واپڈا نے ملک بھر میں دریاؤں میں پانی کے بہاؤ اور آبی ذخائر کی تازہ ترین صورتحال سے متعلق رپورٹ جاری کر دی ہے۔ رپورٹ کے مطابق دریاؤں میں پانی کی آمد و اخراج کا سلسلہ تسلی بخش ہے جبکہ تربیلا، منگلا اور چشمہ کے ریزروائرز میں مجموعی طور پر ایک کروڑ 14 لاکھ 37 ہزار ایکڑ فٹ قابلِ استعمال پانی موجود ہے۔

ترجمان واپڈا کے مطابق تربیلا کے مقام پر دریائے سندھ میں پانی کی آمد ایک لاکھ 83 ہزار 900 کیوسک جبکہ اخراج 2 لاکھ 6 ہزار 700 کیوسک ریکارڈ کیا گیا ہے۔ دریائے جہلم میں منگلا کے مقام پر پانی کی آمد 28 ہزار 100 کیوسک اور اخراج 7 ہزار کیوسک ہے۔ چشمہ بیراج میں پانی کی آمد 2 لاکھ 18 ہزار 100 کیوسک جبکہ اخراج ایک لاکھ 80 ہزار کیوسک ہے۔

(جاری ہے)

دریائے چناب میں ہیڈ مرالہ کے مقام پر پانی کی آمد 63 ہزار 800 کیوسک اور اخراج 38 ہزار 300 کیوسک جبکہ نوشہرہ کے مقام پر دریائے کابل میں پانی کی آمد و اخراج 37 ہزار 600 کیوسک ریکارڈ کیا گیا ہے۔

آبی ذخائر کی تفصیل کے مطابق تربیلا ریزروائر میں پانی کی سطح 1549.20 فٹ ہے جبکہ ذخیرہ شدہ پانی کی مقدار 56 لاکھ 82 ہزار ایکڑ فٹ ہے۔ منگلا ریزروائر میں پانی کی سطح 1218.70 فٹ ہے اور پانی کا ذخیرہ 55 لاکھ 11 ہزار ایکڑ فٹ ہے۔ چشمہ ریزروائر میں پانی کی سطح 647.70 فٹ اور ذخیرہ 2 لاکھ 44 ہزار ایکڑ فٹ ہے۔ترجمان کے مطابق تربیلا، منگلا، چشمہ، اور نوشہرہ میں پانی کی آمد و اخراج کا ڈیٹا گزشتہ 24 گھنٹوں کے اوسط بہاؤ کی بنیاد پر جاری کیا گیا ہے، جبکہ ہیڈ مرالہ سمیت دیگر مقامات کا ڈیٹا صبح 6 بجے کی صورتحال کے مطابق ہے۔واپڈا کے مطابق ملک کے اہم آبی ذخائر میں پانی کی وافر مقدار موجود ہے، جو نہ صرف زرعی ضروریات بلکہ آئندہ ممکنہ سیلابی صورتحال سے نمٹنے کے لیے بھی اہم ہے۔