
یوتھ ایکشن: نوجوان ابھی سے قائدانہ کردار میں مصروف، اینالینا بیئربوک
یو این
جمعہ 26 ستمبر 2025
05:15

اسلام آباد (اُردو پوائنٹ ۔ UN اردو۔ 26 ستمبر 2025ء) دنیا کی تقریباً نصف آبادی 30 سال سے کم عمر افراد پر مشتمل ہے اور اقوام متحدہ مسلسل زور دے رہا ہے کہ منصفانہ، مساوی اور پائیدار مستقبل کے حصول کے لیے نوجوانوں کا فیصلہ سازی میں کردار نہایت اہم اور ناگزیر ہے۔
اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی کی صدر اینالینا بیئربوک نے کہا ہے نوجوانوں کی شمولیت کا مطلب صرف یہ نہیں کہ انہیں اجلاسوں میں بلایا جائے بلکہ اس کا مطلب یہ ہے کہ ان کے تجربات اور مہارت کو حقیقی معنوں میں پالیسی سازی کے عمل میں شامل کیا جائے۔
انہوں نے یہ بات عالمی یوتھ ایکشن پروگرام کی 30ویں سالگرہ کی تقریب سے خطاب کرتے ہوئے کہی ہے۔
(جاری ہے)
پسماندگی اور عدم نمائندگی
اس موقع پر اقوام متحدہ کے انڈر سیکرٹری جنرل برائے پالیسی گائے رائیڈر نے سیکرٹری جنرل انتونیو گوتیرش کی جانب سے خطاب کرتے ہوئے کہا کہ آج 15 تا 24 سال عمر کی نوجوان نسل تقریباً 1.2 ارب افراد پر مشتمل ہے جو بلاشبہ تاریخ کی سب سے بڑی نوجوان آبادی سمجھی جا سکتی ہے۔
نوجوان ماحول کے تحفظ، ڈیجیٹل اختراع، مسائل کے مقامی حل تلاش کرنے اور انسانی حقوق کے فروغ میں پیش پیش ہیں۔ تاہم، اس کے باوجود، انہیں اکثر ان فیصلوں سے باہر رکھا جاتا ہے جو براہ راست ان کی زندگیوں پر اثر انداز ہوتے ہیں۔ وہ تعلیم، باعزت روزگار، صحت کی سہولیات اور سیاسی شمولیت جیسی بنیادی چیزوں میں بھی رکاوٹوں کا سامنا کرتے ہیں۔
ان کا کہنا تھا کہ تشدد، عدم استحکام اور شہری آزادیوں کے لیے سکڑتی گنجائش نوجوانوں کی آواز کو خاموش کر رہی ہے اور ان کی موثر شراکت کی راہ میں رکاوٹ ہے۔
بحرانوں کے نوجوان متاثرین
یہ تقریب نہ صرف عالمی یوتھ ایکشن پروگرام کےتحت اب تک ہونے والی پیش رفت کو اجاگر کرنے کے لیے منعقد کی گئی بلکہ اس کا مقصد ان مسائل کو بھی سامنے لانا تھا جو تاحال حل طلب ہیں۔
اقوام متحدہ کے دفتر برائے نوجوانان کے سربراہ فیلپ پاؤلیئر نے کہا کہ عالمی برادری کو اس تلخ حقیقت کا سامنا کرنا ہو گا کہ لاکھوں نوجوان اب بھی پسماندہ ہیں۔ ماحولیاتی بحران، ڈیجیٹل مسائل اور امن کو لاحق بڑھتے ہوئے خطرات کے معاملے میں سب سے زیادہ قیمت نوجوان ہی ادا کر رہے ہیں۔
حقیقت یہ ہے کہ یوتھ ایکشن پروگرام کی منظوری کے بعد اب تک مسلح تنازعات میں نوجوانوں کی اموات کی تعداد بلند ترین سطح پر پہنچ چکی ہے۔
اس کا مطلب لاکھوں نوعمر جانوں کا ضیاع، جبری نقل مکانی یا ہمیشہ کے لیے تباہ حال زندگیاں ہیں۔ غزہ سے لے کر یوکرین، ہیٹی، جمہوریہ کانگو، سوڈان اور دنیا کے دیگر بحران زدہ علاقوں میں نوجوانوں کو تعلیم، تحفظ اور ان کے مستقبل سے محروم کیا جا رہا ہے۔نئی نسل کی آواز
اس تقریب سے قبل دفتر کی جانب سے ایسی سرگرمی کا انعقاد کیا گیا جس کا مقصد دور اندیشی پر مبنی غوروفکر تھا۔
اس میں 182 ممالک سے 75,000 سے زیادہ نوجوانوں نے حصہ لیا اور اپنے مسائل اور اُمیدوں سے آگاہ کیا۔ ان کی یہ آرا آئندہ عملی اقدامات کی رہنمائی کریں گی۔اینالینا بیئربوک کا کہنا تھا کہ نوجوان کل کے رہنما بننے کا انتظار نہیں کر رہے بلکہ وہ آج بھی قائدانہ کردار ادا کر رہے ہیں اس کا ایک واضح ثبوت یہ ہے کہ عالمی عدالت انصاف (آئی سی جے) کی جانب سے ریاستوں پر ماحولیاتی تبدیلی سے نمٹنے کی ذمہ داری عائد کرنے کا فیصلہ الکاہل خطے میں طلبہ کے ایک گروہ کی کوششوں کا نتیجہ تھا۔
مزید اہم خبریں
-
غزہ: بچے خوراک اور پانی کی تلاش میں ہلاک ہو رہے ہیں، ٹام فلیچر
-
مصنوعی ذہانت میں ’چور دروازہ‘ بند کرنے کے لیے یو این متحرک
-
جنرل اسمبلی کے اجلاس میں ذہنی صحت مرکز بحث
-
فلسطینی عوام جنگجو نہیں جمہوری ریاست چاہتے ہیں، صدر محمود عباس
-
یمن میں ملیشیاؤں سے نمٹنے کے لیے بین الاقوامی اتحاد کے قیام کی اپیل
-
یوتھ ایکشن: نوجوان ابھی سے قائدانہ کردار میں مصروف، اینالینا بیئربوک
-
آذربائیجان نے جنگ جیتی اور امن بھی حاصل کیا، صدر الہام علیئو
-
ہیٹی میں سیاسی جمود جرائم پیشہ گروہوں کے لے فائدہ مند، صدر فرینک لارںٹ
-
لیبیا میں عوام کی شمولیت کے بغیر ہر سیاسی حل ناکام، محمد المنفی
-
گردشی قرضے کا مسئلہ حل ہوگیا، اب اگلا مرحلہ ڈسٹری بیوشن کمپنیوں کی نجکاری ہے
-
27 ستمبر کا تاریخی جلسہ ملک میں رائج ہائبرڈ نظام کے خاتمے کی بنیاد ثابت ہوگا
-
وفاقی حکومت آئی ایم ایف سے سیلاب کی تباہ کاریوں پر بات کرکے شرائط میں نظرثانی کرائے
UrduPoint Network is the largest independent digital media house from Pakistan, catering the needs of its users since year 1997. We provide breaking news, Pakistani news, International news, Business news, Sports news, Urdu news and Live Urdu News
© 1997-2025, UrduPoint Network
All rights of the publication are reserved by UrduPoint.com. Reproduction without proper consent is not allowed.