شدید برفباری کے باعث مشہور سیاحتی مقام سیاحوں کی آمد کیلئے بند

موسم کی صورتحال بے حد خراب ہو جانے کے باعث تعلیمی اداروں میں تعطیلات کا بھی اعلان کر دیا گیا

muhammad ali محمد علی پیر 3 مارچ 2025 22:21

شدید برفباری کے باعث مشہور سیاحتی مقام سیاحوں کی آمد کیلئے بند
ایبٹ آباد (اُردو پوائنٹ اخبارتازہ ترین۔ 03 مارچ2025ء) شدید برفباری کے باعث مشہور سیاحتی مقام سیاحوں کی آمد کیلئے بند، موسم کی صورتحال بے حد خراب ہو جانے کے باعث تعلیمی اداروں میں تعطیلات کا بھی اعلان کر دیا گیا۔ تفصیلات کے مطابق مارچ کے ماہ کے آغاز پر ملک کے شمالی علاقے غیر متوقع اور غیر معمولی برفباری اور بارشوں کے سلسلے کی زد میں ہیں۔

گلیات میں شدید برف باری کے باعث ضلعی انتظامیہ نے گلیات میں سیاحوں کے داخلے پر پابندی عائد کر دی ہے۔ انتظامیہ نے سیاحوں سے گزارش ہے کہ گلیات کی جانب غیر ضروری سفر سے اجتناب کریں، تاکہ شدید برفباری کے باعث مشکلات سے بچ سکیں۔ جی ڈی اے اور ڈسٹرکٹ پولیس کی جانب سے انٹری پوائنٹس پر اقدامات جاری ہیں جبکہ گلیات میں موجود سیاحوں کو ہدایت کی گئی ہے کہ کسی بھی ایمرجنسی کی صورت میں ضلعی انتظامیہ سے رابطہ کریں۔

(جاری ہے)

علاقے میں غیر معمولی برفباری ہونے کے باعث علاقے کے تمام تعلیمی اداروں کو 3 روز کیلئے بند کرنے کا اعلان کیا گیا ہے۔ جبکہ گلیات کے علاوہ خیبرپختونخواہ کے دیگر کئی علاقے بھی شدید برفباری کی زد میں ہیں۔ خیبرپختونخوا کے مالاکنڈ اور ہزارہ ڈویژن میں اتوار کی شام سے مسلسل بارش اور برف باری سے نظام زندگی شدید متاثر ہو گیا اور قراقرم ہائی وے اور ریجن کی متعدد اہم سڑکیں بلاک ہو گئیں۔

پی ڈی ایم اے کے مطابق ہزارہ اور مالاکنڈ ڈویژن کے بالائی مقامات پر شدید برف باری کا سلسلہ جاری ہے، اور گزشتہ 2روز کے دوران 2انچ سے ڈیڑھ فٹ تک برف پڑ چکی ہے جبکہ مسلسل موسلا دھار بارشوں کے نتیجے میں قراقرم ہائی وے سمیت اہم سڑکیں بلاک ہو گئیں۔خیبرپختونخوا کے مالاکنڈ اور ہزارہ ڈویژن میں اتوار کی شام سے مسلسل بارش اور برف باری سے نظام زندگی شدید متاثر ہو گیا اور قراقرم ہائی وے اور ریجن کی متعدد اہم سڑکیں بلاک ہو گئیں۔

پی ڈی ایم اے کے مطابق ہزارہ اور مالاکنڈ ڈویژن کے بالائی مقامات پر شدید برف باری کا سلسلہ جاری ہے، اور گزشتہ 2روز کے دوران 2انچ سے ڈیڑھ فٹ تک برف پڑ چکی ہے جبکہ مسلسل موسلا دھار بارشوں کے نتیجے میں قراقرم ہائی وے سمیت اہم سڑکیں بلاک ہو گئیں۔ایڈیشل ڈپٹی کمشنر اپر کوہستان خرم رحمن جدون نے بتایا کہ بالائی کوہستان کے علاقے شیتیال میں لینڈ سلائیڈنگ کے باعث قراقرم ہائی وے بلاک ہوگئی۔ لینڈ سلائیڈنگ نے شاہراہ قراقرم کو اسلام آباد، گلگت بلتستان اور کوہستان کے بالائی علاقوں کے درمیان ہر قسم کی ٹریفک مکمل طور پر منقطع کر دیا ہے۔ سیاحوں سے اپیل کی گئی ہے کہ وہ گلگت بلتستان کا سفر کرنے کا ارادہ رکھتے ہیں تو اسے منسوخ کردیں کیونکہ وہ مصیبت میں پڑ سکتے ہیں۔