تھاڈ سسٹم کو چلانے اور برقرار رکھنے کے لیے دوسرے سعودی بیچ کی پاسنگ آئوٹ

نئے دستے نے امریکی ریاست ٹیکساس میں ایل پاسو میں فورٹ بلیس ملٹری بیس میں خصوصی انفرادی تربیت مکمل کی،رپورٹ

بدھ 9 اپریل 2025 11:17

ریاض (اُردو پوائنٹ اخبارتازہ ترین - این این آئی۔ 09 اپریل2025ء)سعودی عرب کی رائل ایئر ڈیفنس فورسز نے ٹرمینل ہائی ایلٹیٹیوڈ ایریا ڈیفنس (تھاڈ)میزائل ڈیفنس سسٹم کے دوسرے بیچ کی پاسنگ آئوٹ کا اعلان کیا۔ نئے دستے نے امریکی ریاست ٹیکساس میں ایل پاسو میں فورٹ بلیس ملٹری بیس میں خصوصی انفرادی تربیت مکمل کی۔تربیتی پروگرام وزارت دفاع کی اپنی افواج کی صلاحیتوں کو بڑھانے کی حکمت عملی کا حصہ ہے۔

میڈیارپوٹس کے مطابق پاسنگ آئوٹ تقریب پہلے بیچ پر مشتمل ہے جسے کئی مہینے پہلے تربیت دی گئی تھی۔ تھاڈ سسٹم کے آپریشن اور دیکھ بھال کے عملے کو تربیت دینے کے ایک مربوط منصوبے کے طور پر جو دنیا کے جدید ترین اور درست میزائل دفاعی نظام میں سے ایک ہے اور مملکت کے فضائی دفاعی نظام کا سنگ بنیاد ہے۔

(جاری ہے)

تقریب بیس ہیڈ کوارٹر میں منعقد ہوئی جس میں ایئر ڈیفنس فورسز کے انسٹی ٹیوٹ کے کمانڈر میجر جنرل عبداللہ الربیعی نے ایئر ڈیفنس فورسز کے کمانڈر لیفٹیننٹ جنرل ماجد العمرو کی جانب سے شرکت کی۔

تقریب میں امریکہ کی جانب سے اور متعلقہ تربیتی اداروں کے نمائندوں نے بھی شرکت کی۔تربیتی مدت کے دوران فارغ التحصیل افراد نے دونوں ممالک کے درمیان مشترکہ فوجی تعاون کے معاہدوں کے حصے کے طور پر مینوفیکچرنگ کمپنی کے ماہرین کی نگرانی میں اور امریکی ماہرین کے تعاون سے تکنیکی اور آپریشنل تربیت، جنگی نقلی اور جدید فیلڈ مشقیں مکمل کیں۔

یہ تربیتی پروگرام وزارت دفاع کی حکمت عملی کا حصہ ہے جس کا مقصد مملکت کی افواج کی صلاحیتوں کو معیاری قابلیت اور پیشہ ورانہ تربیت کے ذریعے فروغ دیتے ہوئے جدید آپریشنز کے تقاضوں سے ہم آہنگ کرکے ان کی جنگی اور تکنیکی تیاری کی سطح کوبہتر بنانا ہے۔ یہ تربیتی پروگرام مملکت کیویژن 2030 کے مطابق مقامی فوج کو جدید عسکری صلاحیتوں سے لیس کرنا ہے،ائیر ڈیفنس فورسز نے قومی کیڈرز کو تربیت دینے کے اپنے منصوبوں پر عمل درآمد جاری رکھا ہے جو جدید دفاعی نظام کو سنبھالنے اور چلانے کی صلاحیت رکھتے ہیں۔

قومی سلامتی کو بہتر بناتے ہیں اور سعودی فضائی حدود کو مختلف ممکنہ خطرات سے محفوظ رکھتے ہیں۔اس کے برعکس لاک ہیڈ مارٹن نے سعودی عرب کے صنعتی شعبے کو ٹرمینل ہائی ایلٹیٹیوڈ ایریا ڈیفنس (تھاڈ) میزائل سسٹم کے مخصوص پرزوں کی تیاری کے لیے دوسرا ذریعہ محفوظ کرنے کے لیے دو بڑے ٹھیکے جاری کیے ہیں۔یہ سعودی عرب اور کمپنی کے درمیان مینوفیکچرنگ لوکلائزیشن کے معاہدے کا حصہ ہے۔

یہ دونوں معاہدے عالمی دفاعی شو میں جنرل اتھارٹی فار ملٹری انڈسٹریز کی طرف سے اعلان کردہ پروجیکٹ کی منظوری کی حمایت کرتے ہیں تاکہ مملکت میں تھاڈ انٹرسیپٹر میزائل کنٹینرز اور لانچرز کی تیاری کو مقامی بنایا جا سکے۔اس کے علاوہ معاہدوں سے سعودی عرب کی مینوفیکچرنگ صلاحیتوں میں اضافہ ہوگا اور مملکت کی دفاعی صنعتوں کو آگے بڑھانے کے لیے مہارت کی منتقلی ہوگی۔ یہ ٹھیکے ریاض میں واقع مڈل ایسٹ ایئرکرافٹ انجن کمپنی اور جدہ میں قائم عرب انٹرنیشنل کمپنی فار اسٹیل کنسٹرکشن کو دیے گئے ہیں۔