صحت کے شعبے میں بہتری کے لئے اصلاحات کی جا رہی ہیں ، وفاقی وزیر سید مصطفی کمال کی ورلڈ بینک کے کنٹری ڈائریکٹر بلورما امگابازر سے ملاقات میں گفتگو

بدھ 1 اکتوبر 2025 16:53

صحت کے شعبے میں بہتری کے لئے اصلاحات کی جا رہی ہیں ، وفاقی وزیر  سید ..
اسلام آباد (اُردو پوائنٹ اخبارتازہ ترین - اے پی پی۔ 01 اکتوبر2025ء) وفاقی وزیر برائے قومی صحت سید مصطفی کمال نے کہا ہے کہ صحت کے شعبے میں بہتری کے لئے اصلاحات کی جا رہی ہیں ، دور دراز اور پسماندہ علاقوں میں ٹیلی میڈیسن کے ذریعے طبی سہولیات کی فراہمی کے لئے پر عزم ہیں۔ ان خیالات کا اظہار انہوں نے ورلڈ بینک کی کنٹری ڈائریکٹر بلورما امگابازر (Bolormaa Amgaabazar)سے ملاقات کے دوران کیا ۔

انہوں نے کہا کہ مریضوں کا طبی ڈیٹا محفوظ رکھنے کے لئے یونیورسل میڈیکل ریکارڈز کو یقینی بنا رہے ہیں ، پاکستان میں 68 فیصد بیماریاں آلودہ پانی کے باعث پیدا ہوتی ہیں۔ پاکستان کے صحت کے شعبے کو درپیش چیلنجز اور ان کے پائیدار حل پر تفصیلی تبادلہ خیال کیا گیا۔انہوں نے کہا کہ صحت کے شعبے میں بہت سے چیلنجز درپیش ہیں ، صاف پانی کی فراہمی سے 68 فیصد بیماریوں سے بچا جا سکتا ہے جن کا حل صاف پانی کی فراہمی، عوامی آگاہی اور مشترکہ کوششوں میں پوشیدہ ہے ۔

(جاری ہے)

انہوں نے کہا کہ اس سلسلے میں قومی سطح پر مربوط حکمت عملی تشکیل دی جا رہی ہے ، وزارت صحت کا اصل کام لوگوں کو بیمار ہونے سے بچانا ہے، نہ کہ صرف ان کا علاج کرنا ہے ، ہسپتالوں میں مریضوں کا بوجھ روز بروز بڑھ رہا ہے ، اگر ہم چاہتے ہیں کہ ہسپتالوں کا رش کم ہو تو لوگوں کو بیمار ہونے سے بچانا ہو گا ۔انہوں نے کہا کہ صحیح معنوں میں ہیلتھ کیئر سسٹم وہ ہوتا ہے جو لوگوں کو بیمار ہونے سے بچائے ، وزارت صحت لوگوں کو بیمار ہونے سے بچانے کے لئے خصوصی اقدامات کو یقینی بنا رہی ہے ۔

ڈائریکٹر ورلڈ بینک نے کہا کہ وزارت قومی صحت کی گزشتہ چھ ماہ کی کارکردگی قابل تحسین ہے۔ انہوں نے کہا کہ وزارت صحت کی چھ ماہ کی شاندار کارکردگی پر وزارت صحت کے جاری منصوبوں کی بھرپور تائید اور توثیق کرتا ہے ۔ ملاقات میں ایڈیشنل سیکرٹری ہیلتھ اور ڈی جی ہیلتھ نے بھی شرکت کی۔