
وزارت انسانی حقوق کا ملک بھر میں انسانی حقوق کو آگے بڑھانے کیلئے اہم اقدام کے طور پرجامع نیشنل ایکشن پلان تیار کرنے کا اعلان
پیر 28 اپریل 2025 00:20
(جاری ہے)
وزارت نے اس بات پر زور دیا کہ موجودہ فریم ورک کے مطابق ہراساں کیے جانے کے معاملات کی تحقیقات اور فیصلہ کرنے کی ذمہ داری وفاقی اور صوبائی محتسب برائے ہراسانی کی ہے۔
ایکشن پلان کاروباری اداروں پر نئی ذمہ داریاں عائد کرتا ہے جس کے تحت وہ کام کی جگہوں پر عدم امتیاز کے اصول پر عمل پیرا ہوں۔خواتین کے لیے انصاف تک رسائی کو بڑھانے کی کوشش میں وزارت نے خواتین کے وراثت کے حقوق کے حوالے سے قانونی مشورہ اور مدد کی پیشکش کرنے والی ایک وقف ہیلپ لائن بھی شروع کی ہے۔خواتین کے حقوق کے لیے حکومت کی جاری وابستگی پہلے قانون سازی کے سنگ میل جیسے کہ ورک پلیس پر خواتین کو ہراساں کرنے کے خلاف تحفظ ایکٹ 2010 میں مزید جھلکتی ہے۔ یہ قانون تمام اداروں کو کام کی جگہ پر ہراساں کیے جانے کے معاملات کی تفتیش اور فیصلہ کرنے کے لیے اندرونی انکوائری کمیٹیاں قائم کرنے کا پابند کرتا ہے۔اس کے علاوہ خواتین کی حیثیت سے متعلق قومی کمیشن پاکستان بھر میں خواتین کے معاشی، سماجی، سیاسی اور قانونی حقوق کو فروغ دینے اور ان کے تحفظ کے لیے ایک اہم کردار ادا کر رہا ہے۔حکام کا کہنا ہے کہ نیشنل ایکشن پلان اس بات کو یقینی بنانے کے لیے ایک نئے عزم کی نمائندگی کرتا ہے کہ خواتین تشدد، امتیازی سلوک اور ہراساں کیے جانے سے پاک عوامی اور نجی زندگی کے تمام شعبوں میں مکمل اور یکساں طور پر حصہ لے سکیں۔متعلقہ عنوان :
مزید قومی خبریں
-
پاکستان نے بھارتی جنگی طیارے مار گرائے تھے، بھارتی دفاعی اتاشی کا اعتراف
-
یو اے ای میں20لاکھ درہم مالیت کی جائیداد رکھنے والے پاکستانیوں کی شناخت کرلی گئی
-
سپریم کورٹ آئینی بنچ کے فیصلے کے بڑے بینفیشری مولانا فضل الرحمان ہیں، بیرسٹر سیف
-
اگلے سال ملک میں گندم اور کپاس کاشت نہیں ہوگی، کسان اتحاد کا اعلان
-
راولپنڈی میں گھر سے 5 تولے سونے کے زیورات چوری، واردات میں اپنے ہی ملوث نکلے
-
ملک بھر میں 5 جولائی تک شدید بارشوں کی پیشگوئی
-
بلوچستان کی سرزمین پر دہشتگردی کا کوئی وجود برداشت نہیں کیا جائے گا، وزیر اعلیٰ میر سرفراز بگٹی
-
آئندہ چوبیس گھنٹوں کے دوران مختلف مقامات پر تیز ہواؤں اور گرج چمک کے ساتھ بارش کا امکان
-
مسلم لیگ ن کی سینئر رہنما اور سینئرسیاستدان بیگم تہمینہ دولتانہ علیل
-
شادی جوا ء ہے، جلد بازی میں فیصلہ نہیں کرنا چاہتی‘مہوش حیات
-
ملک بھر میں حالیہ بارشوں کے دوران 38 افراد جاں بحق ہوئے ‘ این ڈی ایم اے
-
ملک کے پسماندہ علاقوں میں انٹرنیٹ سروس کی فراہمی کیلئے 7 منصوبوں کی منظوری دیدی گئی
UrduPoint Network is the largest independent digital media house from Pakistan, catering the needs of its users since year 1997. We provide breaking news, Pakistani news, International news, Business news, Sports news, Urdu news and Live Urdu News
© 1997-2025, UrduPoint Network
All rights of the publication are reserved by UrduPoint.com. Reproduction without proper consent is not allowed.