نوجوان ہندوستانی سپنر صرف 34 ٹی ٹونٹی وکٹوں کیساتھ نمبر 1 بولر کیسے بنا؟، آئی سی سی رینکنگ کی ساکھ پر سوالیہ نشان لگ گیا

آسٹریلیا کیساتھ ٹی ٹونٹی سیریز کے آغاز سے قبل روی بشنوئی 603 پوائنٹس کیساتھ 19ویں نمبر پر تھے، 23 نومبر کو پہلے ٹی ٹونٹی میں 54 رنز دیکر ایک وکٹ لینے کے باوجود انکی رینکنگ میں بہتری آئی جس کیساتھ وہ 18ویں نمبر پر آگئے

Zeeshan Mehtab ذیشان مہتاب بدھ 6 دسمبر 2023 17:27

نوجوان ہندوستانی سپنر صرف 34 ٹی ٹونٹی وکٹوں کیساتھ نمبر 1 بولر کیسے بنا؟، ..
لاہور (اردو پوائنٹ تازہ ترین اخبار ۔ 6 دسمبر 2023ء ) ہندوستانی کرکٹ ٹیم کے لیگ سپنر روی بشنوئی انٹرنیشنل کرکٹ کونسل (ICC) کی فراہم کردہ تازہ ترین درجہ بندی کے مطابق T20I میں نمبر 1 کے بولر ہیں۔ بشنوئی نے حال ہی میں ختم ہونے والی بھارت آسٹریلیا ٹی ٹونٹی سیریز میں 18.22 کی اوسط اور 8.20 رنز فی اوور کے اکانومی ریٹ کیساتھ 9 وکٹیں حاصل کیں، جو ہندوستان نے 4-1 سے جیتی۔

یہ حیرت کی بات ہے کہ روی بشنوئی نے اتنی لمبی چھلانگ لگائی ہے کیونکہ اس نے اپنے T20I کیریئر میں صرف 34 وکٹیں حاصل کی ہیں۔ انہوں نے راشد خان اور ونیندو ہسرنگا جیسے کھلاڑیوں کو پیچھے چھوڑ دیا۔ واضح رہے کہ راشد خان نے 82 ٹی ٹونٹی میچوں میں 14.80 کی اوسط اور 6.16 کی اکانومی کے ساتھ 130 وکٹیں حاصل کی ہیں۔ دریں اثناء وینندو ہسرنگا نے اپنے ٹی ٹونٹی کیریئر کے 58 میچوں میں 15.80 کی باؤلنگ اوسط اور 6.89 کے اکانومی ریٹ کے ساتھ 91 وکٹیں حاصل کیں۔

(جاری ہے)

ان دونوں کھلاڑیوں کا اپنے پورے کیریئر میں آسٹریلیا کے خلاف بشنوئی کے حالیہ آؤٹ سے بہتر ریکارڈ ہے جو حالیہ رینکنگ اپ ڈیٹ کو مزید عجیب بنا دیتا ہے۔ اس سے بھی زیادہ حیران کن بات یہ ہے کہ آسٹریلیا کے ساتھ T20I سیریز شروع ہونے سے پہلے روی بشنوئی 603 پوائنٹس کے ساتھ دنیا میں 19ویں نمبر پر تھے اور 23 نومبر 2023ء کو پہلے T20I میں ایک وکٹ پر 54 رنز دینے کے بعد ان کی رینکنگ میں بہتری آئی جس کے ساتھ وہ 18ویں نمبر پر آ گئے۔

آئی سی سی کی جانب سے T20I فارمیٹ کے لیے فراہم کردہ تازہ ترین درجہ بندی میں روی بشنوئی کو T20I فارمیٹ میں بہترین باؤلر کا تاج ملا ہے۔ افغانستان کے راشد خان، سری لنکا کے ونیندو ہسرنگا اور انگلینڈ کے عادل رشید کو پیچھے چھوڑتے ہوئے جنہوں نے پچھلے کچھ سالوں کے دوران کم رنز دے کر بہت بہتر اوسط سے کہیں زیادہ وکٹیں حاصل کیں۔

ٹی ٹونٹی کرکٹ میں سوریہ کمار یادیو، ون ڈے میں شبمن گل اور T20Is میں ایشان کشن کے اچانک چھلانگ لگانے کے بارے میں پہلے سے ہی سوالات پوچھے جا رہے تھے۔ بشنوئی نے جنوبی افریقہ میں 2020ء کے انڈر 19 ورلڈ کپ میں ہندوستان کی نمائندگی کی، جہاں انہوں نے روحیل نذیر، حیدر علی، محمد حریرہ اور قاسم اکرم جیسے کھلاڑیوں کے خلاف باؤلنگ کی۔ کرکٹ کے شائقین نے سوال اٹھانا شروع کر دیا ہے کہ آیا آئی سی سی کے پاس بعض کھلاڑیوں کی رینکنگ کا حساب لگانے کا کوئی مختلف فارمولا ہے؟۔