ڈائریکٹر جنرل سول سروسز اکیڈمی لاہور فرحان عزیز خواجہ کا نیشنل آؤٹ ریچ پروگرام کے تحت کوئٹہ میں چغتائی لائبریری کا دورہ

پیر 14 جولائی 2025 23:00

کوئٹہ (اُردو پوائنٹ اخبارتازہ ترین - اے پی پی۔ 14 جولائی2025ء) ڈائریکٹر جنرل سول سروسز اکیڈمی لاہور فرحان عزیز خواجہ نے نیشنل آؤٹ ریچ پروگرام کے تحت کوئٹہ میں چغتائی لائبریری کا دورہ کیا تاکہ اسٹیک ہولڈرز اور نوجوانوں کوبلوچستان سے فارغ التحصیل طلباء کے لیے آنے والے CSS آؤٹ ریچ اور اس کی تیاری کے سلسلے میں پروگرام کے بارے میں آگاہ کیا جا سکے۔

بلوچستان سے گریجویٹس کے لیے سی ایس ایس آؤٹ ریچ اور پریپریٹری پروگرام ایک توجہ مرکوز اقدام ہے جس کا مقصد مقامی ٹیلنٹ کو بااختیار بنانا ہے۔ یہ پروگرام اکتوبر 2025 سے جنوری 2026 تک تین بیچوں پر مشتمل ہوگا، جس میں بلوچستان کے کل 150 گریجویٹس کو تربیت دی جائے گی، فی بیچ 50 شرکاء پر مشتمل ہو گا۔ اس میں ایک جامع نصاب، ٹارگٹڈ اسکل ڈویلپمنٹ، اور بلوچستان میں موجودہ افسران کی رہنمائی شامل ہوگی۔

(جاری ہے)

اس کا مقصد بلوچستان سے گریجویٹس کو سی ایس ایس کے امتحان میں کامیاب ہونے اور سول سروسز میں داخل ہونے کے لیے مطلوبہ مہارت اور علم کے ساتھ تیار کرنا ہے۔ یہ پروگرام اعلیٰ معیار کی تربیت اور رہنمائی تک رسائی کو آسان بنا کر سول سروسز میں بلوچستان کی کم نمائندگی کو دور کرنے میں سود مند ثابت ہو گا۔ ڈائریکٹر جنرل سول سروسز اکیڈمی نے اسٹیک ہولڈرز، سول سوسائٹی کے نمائندوں اور خواہشمند نوجوانوں سے ملاقات کی۔

انہوں نے کہا کہ یہ پروگرام ایک متنوع اور جامع سول سروس کی تعمیر کے لیے سول سروسز اکیڈمی کے عزم کا ایک اہم حصہ ہے، جو پاکستان کی وفاقی اکائیوں کا عکاس ہے۔ اس اقدام کے ڈیزائن میں بلوچستان کے پروبیشنری افسران کی فعال شرکت، جو اس وقت 51ویں اور 52ویں STPs میں زیر تربیت ہیں، اس کی نچلی سطح پر ملکیت اور تبدیلی کی صلاحیت کو اجاگر کرتی ہے۔ سول سروسز اکیڈمی اس اقدام کو عملی جامہ پہنانے اور بلوچستان کے باصلاحیت افراد کو قومی سطح پر مقابلہ کرنے کے قابل بنانے کے لیے صوبائی حکام کے ساتھ قریبی تعاون کی توقع رکھتی ہے۔