مالی سال 2024-25ء کا اختتام، ریلوے کی آمدن میں تاریخی اضافہ

پسنجر سیکٹر سے ریونیو جنریشن میں کراچی ڈویژن سب سے آگے رہا

جمعہ 11 جولائی 2025 21:15

لاہور (اُردو پوائنٹ اخبارتازہ ترین - این این آئی۔ 11 جولائی2025ء)مالی سال 2024-25ء کے اختتام پر پاکستان ریلوے کی آمدن میں تاریخی اضافہ دیکھنے میں آیا ہے۔پاکستان ریلویز نے مجموعی طور پر 93ارب روپے آمدن حاصل کی، جس میں مسافر ٹرینوں سے ساڑھے 47ارب جبکہ مال گاڑیوں سے ساڑھے 31ارب روپے حاصل ہوئے۔ملٹری ٹریفک سے ڈیڑھ ارب جبکہ دیگر کوچنگ ذرائع سے 3ارب آمدن ہوئی۔

متفرق ذرائع سے ساڑھے 9ارب روپے حاصل ہوئے۔ریلوے کی 78سالہ تاریخ میں یہ آمدن کی بلند ترین سطح ہے، گزشتہ سال پاکستان ریلویز نے 88 ارب روپے کمائے تھے۔پسنجر سیکٹر سے ریونیو جنریشن میں کراچی ڈویژن سب سے آگے رہا، کراچی ڈویژن نے مالی سال میں پونے 15 ارب روپے آمدن حاصل کی۔اسی طرح سوا 11ارب سے زائد آمدن کے ساتھ لاہور دوسرے نمبر پر رہا۔

(جاری ہے)

ہیڈکوارٹرز اور ملتان ڈویژن نے بالترتیب سوا پانچ اور پانچ ارب روپے کمائے۔

سکھر کی آمدن 4.8ارب جبکہ راولپنڈی کی آمدن 4.7ارب رہی۔ پشاور نے سوا ارب ریونیو جنریٹ کیا جبکہ کوئٹہ نے 52کروڑ آمدن حاصل کی۔فریٹ سیکٹر میں کراچی نے 28ارب اور ملتان نے ایک ارب حاصل کیا۔ لاہور نے 83کروڑ، پشاور نے 77کروڑ، راولپنڈی نے 31کروڑ، سکھر نے 28کروڑ اور کوئٹہ نے 10کروڑ کمائے۔وزیر ریلوے محمد حنیف عباسی نے کہا ہے کہ محدود وسائل کے ساتھ شاندار کارکردگی پر ریلوے انتظامیہ تعریف کی مستحق ہے، اگلے سال مال گاڑیوں سے 70 فیصد تک انکم جنریشن ممکن بنائیں گے۔ اپنے مزدور کو سلام پیش کرتا ہوں جس نے ادارے کے استحکام کے لیے خون پسینہ بہایا۔