سیاحت نہ صرف معاشی ترقی بلکہ معاشرتی ہم آہنگی اوربین الثقافتی روابط کے فروغ کا بھی مؤثرذریعہ ہے، فیصل کریم کنڈی

ہفتہ 27 ستمبر 2025 12:18

سیاحت نہ صرف معاشی ترقی بلکہ  معاشرتی ہم آہنگی اوربین الثقافتی روابط ..
اسلام آباد (اُردو پوائنٹ اخبارتازہ ترین - اے پی پی۔ 27 ستمبر2025ء) گورنر خیبرپختونخوا فیصل کریم کنڈی نےکہا ہے کہ سیاحت نہ صرف معاشی ترقی بلکہ پائیدار ترقی، معاشرتی ہم آہنگی اور بین الثقافتی روابط کے فروغ کا بھی مؤثر ذریعہ ہے۔ ہفتہ کو عالمی یومِ سیاحت کے موقع پر اپنے خصوصی پیغام میں انہوں نے کہا کہ اس سال کا تھیم ’’سیاحت اور پائیدار تبدیلی‘‘ دنیا کو یہ پیغام دیتا ہے کہ سیاحت کا شعبہ مستقبل کی نسلوں کے لیے ایک ذمہ دار، مؤثر اور دیرپا ترقی کی بنیاد بن سکتا ہے۔

گورنر نے کہا کہ خیبرپختونخوا پاکستان کا وہ خطہ ہے جو قدرتی حسن، ثقافتی ورثے، تاریخی مقامات، اور مہمان نوازی سے مالا مال ہے۔ یہاں کے بلند و بالا پہاڑ، سرسبز وادیاں، دریا، جھیلیں اور قدیم تہذیبوں کے آثار دنیا بھر کے سیاحوں کے لیے کشش رکھتے ہیں لیکن ہمیں یہ بھی تسلیم کرنا ہوگا کہ ماحولیاتی تبدیلی، گلیشیئرز کا پگھلاؤ اور شدید موسمی حالات ہمارے قدرتی ورثے کے لیے خطرہ بن چکے ہیں، ہمیں ایک جانب جہاں موسمیاتی تبدیلیوں سے نبرد آزما ہونا ہے وہیں امن و امان کی صورتحال کو بھی بہتر بنانے کے لئے کام کرنا ہوگا ۔

(جاری ہے)

انہوں نے صدر مملکت آصف علی زرداری کے اس مؤقف کی تائید کی کہ اگر ہم نے بروقت اقدامات نہ کیے تو ماحولیاتی بگاڑ نہ صرف ہمارے سیاحتی مقامات کو متاثر کرے گا بلکہ مقامی معیشت اور روزگار کے مواقع بھی محدود ہو جائیں گے۔ گرین سرٹیفیکیشن، کمیونٹی بیسڈ ٹورازم اور ماحولیاتی سیاحت کی طرف سنجیدہ توجہ دینے کی اشد ضرورت ہے۔ فیصل کریم کنڈی نے کہا کہ سیاحت کا فروغ نہ صرف اقتصادی ترقی بلکہ خواتین اور نوجوانوں کو بااختیار بنانے، انتہاپسندی کے خلاف مثبت بیانیہ قائم کرنے اور پائیدار امن کے قیام میں بھی اہم کردار ادا کر سکتا ہے۔انہوں نے کہا کہ خیبرپختونخوا میں سیاحت کو اقوام متحدہ کے ترقیاتی اہداف (SDGs) سے ہم آہنگ کرنا ضروری ہے اور اس مقصد کے لیے ٹھوس اقدامات اٹھانے ہونگے۔