بھارت تنازعہ کشمیر کے حل کیلئے پاکستان کے ساتھ مذاکرات شروع کرے ، محبوبہ مفتی

منگل 29 جولائی 2025 11:53

سرینگر (اُردو پوائنٹ اخبارتازہ ترین - اے پی پی۔ 29 جولائی2025ء) غیر قانونی طورپر بھارت کے زیر قبضہ جموںوکشمیر میں پیپلز ڈیموکریٹک پارٹی کی سربراہ محبوبہ مفتی نے مودی کی بھارتی حکومت پرزوردیاہے کہ وہ پاکستان کے ساتھ جنگ کی گیدڑ بھبکیوں دینے کے بجائے تنازعہ کشمیر کے حل کیلئے مذاکرات اور مفاہمت کا راستہ اختیار کرے۔کشمیر میڈیا سروس کے مطابق محبوبہ مفتی نے سرینگر میں ایک تقریب سے خطاب کرتے ہوئے کہا کہ مقبوضہ جموں و کشمیر کے لوگ وقار کے ساتھ امن چاہتے ہیں ،لیکن جب بھی پاکستان کی بات آئے گی تو وہ خارجہ پالیسی کے معاملات میں ضرور"مداخلت" کریں گے۔

انہوں نے مودی حکومت پر زور دیا کہ وہ کشمیریوں کو "اپنے دل سے" دیکھے اور سنے کیونکہ جب تک ایسا نہیں ہو گابھارت اور پاکستان کے درمیان مسئلہ حل نہیں ہوگا۔

(جاری ہے)

محبوبہ مفتی نے کہا کہ میں بھارتی حکومت کو بتانا چاہتی ہوں کہ جموں و کشمیر کے لوگ آپ کے دشمن نہیں ہیں، ہم وقار کے ساتھ امن چاہتے ہیں، ہم جنگ سے نہیں بلکہ دوستی کے ذریعے امن چاہتے ہیں۔

انہوں نے کہاکہ مودی حکومت نے پہلگام میں آپریشن سندھ کے دوران جو کچھ ہوا اور کشمیر کی صورتحال کے بارے میں بات کرنے کے لیے دنیا بھر میں وفود بھیجے۔انہوں نے کہاکہ حل طلب تنازعہ کشمیر سے کشمیری عوام سب سے بری طرح متاثر ہو رہی ہے اور اگر ایک کشمیری پاکستان سے مذاکرات کا مطالبہ نہیں کرے گا تو اور کون کرے گا؟محبوبہ مفتی نے مودی حکومت سے کہا کہ وہ مفاہمت کا راستہ اختیار کرے۔

انہوں نے کہا کہ جب بھی کشمیری پاکستان کے ساتھ امن اور بات چیت کی بات کرتے ہیں تو ان سے کہا جاتا ہے کہ وہ بھارت کی خارجہ پالیسی میں مداخلت نہ کریں۔ انہوں نے کہاکہ جموں وکشمیر کے بغیر بھارت کی خارجہ پالیسی کیا ہے ، تنازعہ کشمیرکاحل تمام بھارتی حکومتوں کیلئے ایک چیلنج رہاہے ۔انہوں نے مودی حکومت پرزوردیاکہ وہ پاکستان کے ساتھ "ہتھیاروں کی دوڑ"سے باز رہے اور ملک کے اہم مسائل کے حل پر توجہ مرکوز کرے۔

پی ڈی پی کی سربراہ نے کہاکہ مسئلہ کشمیر کو مزید بھارتی فوجیوں کی تعیناتی،کالے قوانین کے نفا ذ یا کشمیری نوجوانوں کی گرفتاری کے ذریعے حل نہیں کیا جا سکتا۔ انہوں نے کہاکہ حالیہ دنوں میں چھ نوجوانوں کودوران حراست شہید کیاگیا ، اگر کشمیری مذاکرات کا مطالبہ نہیں کریں گے تو کون کرے گا؟۔